Информационный блог








Основная образовательная программа

    Основанием для разработки образовательной программы являются следующие нормативно - правовые документы:
     - Закон РФ «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 г. № 273- ФЗ;
     -  СанПин 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных образовательных учреждениях»
    - Приказ Министерства образования и науки РФ № 1155 от 17.10.2013г. «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»;
- Устав МБДОУ ДС № 251


Образовательная программа МБДОУ ДС № 251 направлена на разностороннее развитие детей в возрасте от 2 до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфических для детей дошкольного возраста видов деятельности.


Образовательная программа ДОУ выстроена на основании структуры, представленной в Федеральном государственном образовательном стандарте к структуре основной образовательной программы дошкольного образования.
Структура образовательного процесса:
Включает такие компоненты как:
          -непосредственно образовательная деятельность;
-образовательная деятельность в режимных моментах;
 -самостоятельная деятельность детей;
 -образовательная деятельность в семье.
Содержание Программы обеспечивает развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывает следующие образовательные области:
·         социально-коммуникативное развитие;
·         познавательное развитие;
·         речевое развитие;
·         художественно-эстетическое развитие;
·         физическое развитие.
и определяется    реализуемой    программой   «Радуга»  Т.Н Дороновой, 
а также, целостность  системы воспитания и обучения обеспечивается за счет привлечения в образовательный процесс методических пособий: 
-И.В. Кравченко,Т.А. Долгова  Прогулки в детском саду старшая группа. 
-О.А. Александрова "Окружающий мир для малышей" 4-6 лет
-Рабочая тетрадь дошкольника. Гаврина С.Е., Кутявина Н.Л., Топоркова И.Т., Щербинина С.В. 30 занятий для успешного развития ребенка 6 года 1-2 части


 Программа ориентирована на общечеловеческие гуманистические ценности и создана с целью сохранить здоровье детей, помочь каждому ребёнку радостно и содержательно прожить период дошкольного детства, обеспечить полноценное и своевременное психическое развитие каждого ребёнка с учётом его индивидуальных особенностей.
 «Радугу» отличает отказ от жёсткой регламентации детской деятельности, учёт логики становления детской психики, возможность вариативности реализации программы с учётом региональных и национальных особенностей, высокий уровень подготовки детей к школе.
Научный руководитель программы Елена Викторовна Соловьева. Авторами-разработчиками являются Т.Н. Доронова, Т.И. Гризик, С.Г.Якобсон, В.В.Гербова, А.А. Грибовская, С.И. Мусиенко.
Авторским коллективом разработан учебно-методический комплект, позволяющий грамотно проводить работу с детьми:
 • Методические руководства для воспитателей по каждой возрастной группе.
 • Комплект методических пособий по основным видам деятельности с конспектами занятий.
 • Развивающие книги, учебно-наглядные пособия и дидактические альбомы для детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста.



Комментариев нет:

Отправить комментарий